Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Потребность банков в ликвидности в августе-сентябре вырастет на 0,4-0,5 трлн руб - 11.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Потребность банков в ликвидности в августе-сентябре вырастет на 0,4-0,5 трлн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июл - ПРАЙМ. Повышение отчислений в фонд обязательных резервов (ФОР) приведет к росту потребности банков РФ в ликвидности на 0,4-0,5 триллиона рублей, ожидают в ЦБ РФ.

Банки снижают задолженность по операциям рефинансирования в июне и июле на фоне притока средств по бюджетному каналу.

"При этом уже в августе и сентябре 2016 года на потребности банковского сектора в ликвидности отразится увеличение нормативов обязательных резервов... Необходимость поддерживать дополнительные средства на счетах в Банке России в результате этих решений приведет к росту потребности банков в ликвидности в совокупности на 0,4-0,5 триллиона рублей", - говорится в обзоре ЦБ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

Кроме того, осенью маловероятно проведение Банком России недельных депозитных аукционов.

"Принятые решения о повышении нормативов обязательных резервов снижают вероятность проведения Банком России недельных депозитных аукционов в осенние месяцы 2016 года. Изменение нормативов обязательных резервов сделает более плавным переход к профициту ликвидности, который по-прежнему ожидается в начале 2017 года на фоне значительного сезонного притока ликвидности в банковский сектор", - добавляют в ЦБ.

Банк России с 1 августа повышает на 0,75 процентного пункта нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в рублях и иностранной валюте. С учетом ранее принятого решения ЦБ повысить с 1 июля на 1 процентный пункт в этом году нормы резервирования по валютным обязательствам, они вырастут на 1,75 процентного пункта. Таким образом, с 1 августа 2016 года установлены следующие нормативы обязательных резервов: перед юрлицами-нерезидентами в иностранной валюте и рублях — 7% и 5% соответственно; перед физлицами в иностранной валюте и рублях - 6% и 5% соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала