Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ хотят приравнять биткоины к иностранной валюте - 18.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ хотят приравнять биткоины к иностранной валюте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ. Власти РФ хотят приравнять биткоины к иностранной валюте: их эмиссия в стране будет запрещена, но разрешена покупка и последующее использование в другой стране, заявил в интервью "Российской газете", которое выйдет во вторник, замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Лежащая в основе биткоина технология blockchain подразумевает записи всех операций с криптовалютой и данных ее держателей без единого эмиссионного центра. Механизм биткоина предполагает ограничение на выпуск, который проводится путем поиска ключей с помощью больших вычислительных мощностей. К настоящему моменту поиск всех возможных биткоинов почти завершен, и "выпустить" новый биткоин на доступных физическому лицу мощностях практически невозможно.

"Наша цель - исключить обращение криптовалют на территории России. По Конституции единственной валютой в стране является рубль. Единственным его эмитентом является Банк России. Таким образом, эмиссия любой другой валюты становится у нас незаконной", - сказал замминистра.

Однако власти РФ хотят развивать технологию blockchain, которая нужна для хранения данных. "Но технология blockchain так работает, что биткоины всегда возникают при ее использовании как побочные продукты. И понятно, что мы должны исключить ответственность за эмитирование биткоинов у операторов данных в такой ситуации, чтобы у них не было никаких рисков получить наказание", - добавил Моисеев.

"Да, использование ограничено, эмитировать иностранные деньги в России нельзя. Но валюту можно купить, положить в карман и уехать за границу, - сказал он, отвечая на вопрос, можно ли провести аналогию между биткоинами и иностранной валютой. - Поэтому в законопроекте мы сейчас уточняем конкретные формулировки, чтобы такого рода операции по покупке криптовалют с целью их использования за пределами России, а равно и продажи биткоинов за рубеж для получения прибыли, были возможны".

Моисеев добавил, что законопроект о биткоинах, по его мнению, будет внесен в Госдуму к концу 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала