Рейтинг@Mail.ru
G20 рассчитывает на усиление роли Парижского клуба кредиторов - 24.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 рассчитывает на усиление роли Парижского клуба кредиторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. "Финансовая двадцатка" рассчитывает, что единые принципы реструктуризации суверенного долга будут выработаны в рамках Парижского клуба кредиторов, рассказал журналистам замминистра финансов России Сергей Сторчак.

Парижский клуб кредиторов был создан в 1956 году для обсуждения и урегулирования проблем задолженности суверенных государств. Сейчас в число его членов входят 20 государств.

"В итоговом заявлении подчеркивается особая роль клуба", - сказал замминистра по итогам встречи глав Минфинов и Центробанков G20. По его словам, упоминание Парижского клуба в коммюнике оказалось "впечатляющим". В коммюнике отмечается, что "финансовая двадцатка" поддерживает обсуждение вопросов суверенного долга в рамках Парижского клуба, который назван в документе "основным международным форумом по реструктуризации официальной двусторонней задолженности".

Таким образом, в рамках клуба может получить развитие вопрос о создании единых правил реструктуризации суверенной задолженности - эта тема ранее обсуждалась в рамках ООН. "Если развитые экономики решатся работать над таким механизмом, то эти наработки будут в какой-то степени использованы", - сказал замглавы Минфина РФ. По мнению Сторчака, это будет зависеть от французского казначейства. "Если оно возьмет на себя инициативу разрабатывать методологию и предлагать какой-то механизм, тогда клуб потенциально может превратиться в научно-практический и методологический центр, в котором может быть достигнут прорыв с точки зрения выработки глобального всеобъемлющего механизма (реструктуризации задолженности)", - отметил он.

В документе говорится также, что страны G20 приветствуют присоединение к клубу Южной Кореи. Сторчак пояснил, что таким образом "финансовая двадцатка" отметила запуск процесса присоединения к клубу формирующихся рынков. До присоединения Южной Кореи из числа развивающихся рынков только Россия была в клубе постоянным членом.

В коммюнике "финансовой двадцатки" отмечается заинтересованность стран с развитой экономикой в более активном участии Китая в заседаниях Парижского клуба. "Китай превратился в крупнейшего международного кредитора, соответственно, при оценке долговой устойчивости и платежеспособности любого суверена из числа развивающихся стран не учитывать сумму требований Китая на эту страну уже невозможно", - пояснил Сторчак. "Поэтому члены клуба очень заинтересованы в том, чтобы Китай подключился к работе в клубе, прежде всего, с точки зрения обмена информации о своих требованиях", - добавил он. По словам замминистра, призыв к властям Китая означает, что крупнейшие страны хотели бы видеть его в числе постоянных членов Парижского клуба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала