Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде намерены обязать ЦБ отвечать за рост экономики РФ - 29.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде намерены обязать ЦБ отвечать за рост экономики РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Сенаторы намерены разработать поправки в законодательство, по которым ЦБ РФ будет отвечать за развитие российской экономики в целом и ее рост, заявил в пятницу первый замглавы бюджетного комитета Совета Федерации Владимир Петров.

Банк России в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,5% годовых, отметив, что хотя динамика инфляции и соответствует прогнозам регулятора, но снижение инфляционных ожиданий приостановилось.

"Центробанк перестраховывается, это прискорбно. Будь я председателем ЦБ или членом совета директоров, я определил бы ставку в 9,9% годовых. Нужно задать тренд, показать, что у нас инфляция – это однозначная цифра", - сказал Петров.

"Центробанк должен отвечать не только за инфляцию, но и за рост экономики в целом, увеличение ВВП", - уверен парламентарий. Отвечая на вопрос, готовы ли сенаторы внести соответствующие поправки в законодательство, Петров ответил: "Готовы". "Сейчас выйдем с каникул и обсудим этот вопрос на комитете", - сказал он. Осенняя сессия Совета Федерации начинается 27 сентября.

"Центробанк сейчас, отвечая за узкий сегмент, не отвечает за развитие экономики в целом", - отметил Петров. Он отметил, что "ФРС США отвечает и за развитие экономики, и за безработицу".

По закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и согласно Конституции основной функцией ЦБ является защита и обеспечение устойчивости рубля, а также разработка и проведение единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на повышение благосостояния российских граждан, приоритетом которой является достижение стабильно низкой инфляции. Среди других целей деятельности ЦБ - развитие и укрепление банковской системы, обеспечение стабильности и развитие "национальной платежной системы", развитие обеспечение стабильности финансового рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала