Рейтинг@Mail.ru
НБКИ: Банки в I полугодии стали реже давать кредиты молодым заемщикам - 08.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НБКИ: Банки в I полугодии стали реже давать кредиты молодым заемщикам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг - ПРАЙМ. Доля заемщиков российских банков в возрасте до 25 лет за первое полугодие 2016 года сократилась на 0,5 процентного пункта - до 4,9%, а в возрасте 25-29 лет – на 0,6 процентного пункта, до 15%, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Доля заемщиков в возрасте 30-39 лет выросла за этот период до 30,07% с 30,4%, в возрасте 40-49 лет – до 22,4% с 22,1%.

"Более тщательное отношение банков к заемщикам привело к сокращению их численности. В первую очередь это коснулось молодых людей в возрасте до 30 лет, так как это одна из самых рискованных для кредитования возрастных групп заемщиков", - отметил в сопроводительном комментарии генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Банки, по его словам, совершенствуют кредитную политику, стараясь выдавать кредиты только гражданам с хорошей кредитной историей и постоянным источником доходов. "Как раз с этим у самых молодых людей возникают проблемы – многие из них пока легкомысленно относятся к своим кредитным обязательствам, что сказывается на качестве кредитной истории", - добавил Викулин.

Ряд банков не предоставляет кредиты молодым заемщикам. Так, Сбербанк

только с 1 августа начал прием заявок на кредитные карты для определенных категорий клиентов от 21 года. Ранее банк акцентировал внимание на выдаче таких карт аудитории возрастом от 25 лет.

Клиенты "ВТБ 24" могут оформлять кредитные карты с 21 года. Альфа-банк до апреля выдавал кредитки только лицам не младше 21 года, сейчас – с 18 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала