Рейтинг@Mail.ru
Московский банк "МирЪ" перестал принимать вклады населения - 11.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский банк "МирЪ" перестал принимать вклады населения

© fotolia.com / venimoЗапрет
Запрет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 авг - ПРАЙМ. Московский банк "МирЪ", входящий в пятую сотню российских банков, перестал принимать во вклады средства населения, сообщил РИА Новости сотрудник колл-центра кредитной организации.

АКБ "МирЪ", по данным БИР Аналитик, занимал на 1 июня 477 место в банковской системе с активами в размере 2 миллиарда рублей, собственные средства составляли 504,7 миллиона рублей, средства населения - 1,37 миллиарда рублей. Основным акционером банка является Александр Миронов.

"Банком принято решение о диверсификации источников привлечения денежных средств. В течение длительного периода банк последовательно проводит политику по увеличению доли юридических лиц в структуре пассивов банка, в связи с чем было принято решение о снижении объемов привлечения денежных средств клиентов-физических лиц, вкладчиков банка. В данный момент вклад разместить нельзя", - сообщили в колл-центре.

Убыток банка "МирЪ", согласно финансовой отчетности, за первое полугодие 2016 года составил 22,2 миллиона рублей.

На 1 июля банк привлек вклады населения на сумму 1,4 миллиарда рублей, что составляет 57,9% пассивов банка.

Сходство с Витас-банком

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий обратил внимание на то, что ровно треть активов АКБ "МирЪ" по состоянию на 1 июля приходились на кассу.

"Этот показатель чрезвычайно высок. По показателю доли кассы в активах банк занимал третье место в банковском секторе России. На первом месте был Констанс-банк, у которого в кассе было 3,2 миллиарда рублей при размере активов 3,8 миллиарда рублей. ЦБ выявил крупную недостачу наличных денежных средств в кассе Констанс-банка и отозвал лицензию с 5 августа", - пояснил Осадчий.

Исполняющий обязанности председателя правления банка "МирЪ" Георгий Заремба – бывший член совета директоров и зампред правления Витас-банка, оставшегося без лицензии в 2012 году.

До Витас-банка Заремба был зампредом правления банка "Центурион" и уволился из этого банка за полгода до отзыва у него лицензии за несоблюдение закона о противодействии отмыванию доходов.

География распространения банка "МирЪ" совпадает с географией Витас-банка: за пределами Москвы и Московской области есть единственный офис - в Махачкале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала