Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Большинство банков РФ имеют достаточную валютную ликвидность - 17.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch: Большинство банков РФ имеют достаточную валютную ликвидность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ. Большинство банков РФ имеют достаточную валютную ликвидность, и риски рефинансирования являются низкими, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

Агентство отмечает, что на конец марта 2016 года суммарная чистая валютная позиция российских банков была положительной и составляла 25 миллиардов долларов. Внешний рыночный долг сектора в размере 112 миллиардов долларов не влечет существенных рисков рефинансирования, так как является среднесрочным или долгосрочным.

Для погашения краткосрочного долга у банков есть ликвидные внешние валютные активы на сумму около 40 миллиардов долларов. Кроме того, они могут получить валютную ликвидность на внутреннем рынке, например, с помощью сделок РЕПО с ЦБ, пишет Fitch.

При этом агентство считает, что в случае необходимости правительство поможет российским банкам, а через них и компаниям, рефинансировать их внешние долги при условии, что не будет дальнейших значительных шоков, которые окажут давление на резервы.

"На российские банки и компании, которые контролирует государство, приходится около 60% внешнего рыночного долга. Это укрепляет наше мнение, что поддержка валютной ликвидностью будет доступна", - считает агентство.

Российское государство имеет значительный запас валютных средств при чистых внешних валютных активах в 402 миллиарда долларов по состоянию на конец марта 2016 года, отмечает Fitch. Суверенная валютная ликвидность, включая резервы ЦБ, остается высокой, несмотря на слабые цены на нефть и международные санкции, говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала