Рейтинг@Mail.ru
4 крупных банка разрабатывают новую криптовалюту - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

4 крупных банка разрабатывают новую криптовалюту

© flickr.com / BTC Keychain*Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
*Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ. Четыре крупнейших мировых банка - UBS, Deutsche Bank, Santander и BNY Mellon - совместно с брокерской компанией ICAP работают над созданием новой цифровой валюты, пишет газета Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Новая криптовалюта, запуск которой запланирован на начало 2018 года, по их мнению, задаст стандарт для финансовых сделок с использованием технологии blockchain и позволит оптимизировать деятельность, связанную с их осуществлением, отмечает газета.

"Сегодня трейдинг между банками и другими финансовыми институтами стал трудным, длительным и дорогостоящим, поэтому у всех нас большие бэк-офисы", - приводит издание пояснение главы отдела исследований, разработок и инноваций банка Santander Хулио Фауры (Julio Faura).

Криптовалюты - электронный механизм децентрализованного квазиденежного обмена. Связан с технологией blockchain, подразумевающей идею постоянных записей всех операций с криптовалютой и данных ее держателей. В 2009 году появилась виртуальная валюта биткоин, которая может использоваться для финансовых операций, включая покупку в интернете товаров или услуг. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют.

За прошедший год многие западные банки сообщили о работе с биткоинами. Так, Goldman Sachs заявил о заинтересованности в продолжении разработки биткоина в качестве потенциальной революционной технологии для отслеживания финансовых операций, а банковский гигант Bank of America Corp. (BofA) изучает возможность патентования некоторых способов использования этой технологии.

Банк Англии также уже изучает, как развивается криптовалюта при разных технологиях и условиях. Японский банк Tokyo-Mitsubishi UFJ, в свою очередь, экспериментирует с собственной криптовалютой - MUFG. Глава крупнейшего банка РФ - Сбербанка

- Герман Греф также неоднократно высказывался об интересе к использованию криптовалют и отмечал, что технология blockchain очень перспективна для банковского бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала