Рейтинг@Mail.ru
ЦБ прогнозирует профицит ликвидности в банковской системе в 2017 г. - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ прогнозирует профицит ликвидности в банковской системе в 2017 г.

© РИА Новости . Максим Богодвид | Перейти в медиабанк*Сотрудница пермской фабрики ФГУП "Гознак" проверяет качество упаковки купюр
*Сотрудница пермской фабрики ФГУП Гознак проверяет качество упаковки купюр
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ. Банковский сектор РФ может перейти от структурного дефицита ликвидности к профициту в начале 2017 года, ожидают в Банке России.

"По оценкам Банка России, переход банковского сектора к профициту ликвидности может произойти в начале 2017 года. В ситуации структурного профицита ликвидности требования банков к Банку России по депозитам и облигациям Банка России будут превышать объем задолженности по операциям рефинансирования", - говорится в обзоре ЦБ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

До конца 2016 года в ЦБ ожидают сохранения структурного дефицита ликвидности в банковском секторе, то есть устойчивой потребности всего сектора в привлечении денег у Центрального банка. "Это будет обусловлено сезонной динамикой наличных денег в обращении, сложившейся практикой финансирования бюджетных расходов, а также произошедшим повышением Банком России нормативов обязательных резервов", - поясняет регулятор.

По данным ЦБ, на конец июля структурный дефицит ликвидности составлял 1 триллион рублей. Показатель рассчитан как разность между задолженностью банков по операциям рефинансирования Банка России в 1,4 триллиона рублей и объемом депозитов, размещенных банками в ЦБ, в 0,4 триллиона рублей.

В конце июня замглавы департамента денежно-кредитной политики ЦБ Александр Полонский заявлял, что состояние структурного профицита ликвидности в банковской системе РФ может продлиться более трех лет.

Банк России с 1 августа повысил на 0,75 процентного пункта нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в рублях и иностранной валюте. С учетом ранее принятого решения ЦБ повысить с 1 июля на 1 процентный пункт нормы резервирования по валютным обязательствам, они вырастут в этом году на 1,75 процентного пункта. Таким образом, с 1 августа 2016 года установлены следующие нормативы обязательных резервов: перед юрлицами-нерезидентами в иностранной валюте и рублях — 7% и 5% соответственно; перед физлицами в иностранной валюте и рублях — 6% и 5% соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала