Рейтинг@Mail.ru
Минфин не готов к "лобовой атаке" на биткоины - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Минфин не готов к "лобовой атаке" на биткоины

© Фото : Агата ШереметВалюта Bitcoin
Валюта Bitcoin
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 авг - ПРАЙМ. Минфин РФ будет дорабатывать законопроект о криптовалютах; скорее всего, уголовной ответственности за использование биткоинов не будет, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

В настоящее время в российском законодательстве установлен запрет на выпуск денежных суррогатов на территории РФ. При этом ответственность за несоблюдение указанного запрета отсутствует.

В связи с этим Минфин разрабатывает законопроект о наказании за использование биткоинов и других криптовалют в РФ, так как единственной национальной валютой в стране является рубль. В настоящее время законопроект предлагает уголовную ответственность для руководителей банков на срок до семи лет за нарушение этого закона. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин также ранее высказывался за ведение уголовной ответственности за выпуск и оборот денежных суррогатов, в частности, биткоинов.

"Законопроект готов, но мы с ним не будем торопиться, и, скорее всего, он будет видоизменяться. Я сейчас хочу провести с экспертами встречи и еще раз подумать о том, что нам все-таки нужно сделать. Наверное, конечно, с учетом развития технологий такой лобовой запрет будет не очень правильным", - сказал Моисеев, отвечая на вопрос о том, готов ли законопроект и предусматривает ли он уголовную ответственность.

Он отметил, что необходимо в максимально возможной степени ограничить свободу "для жуликов использовать биткоины для операций, связанных с нелегальными транзакциями и отмыванием денег".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала