Рейтинг@Mail.ru
ЦБ ужесточает требования к руководителям служб банков - 31.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ ужесточает требования к руководителям служб банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Банк России ужесточает требования к руководителям служб управления рисками, служб внутреннего контроля и служб внутреннего аудита кредитных организаций. Соответствующее указание опубликовано на официальном сайте ЦБ.

Руководители указанных служб должны получить дополнительное профессиональное образование в области управления рисками, внутреннего контроля и аудита. Действующее указание ЦБ предполагает, что руководители этих служб должны иметь высшее юридическое или экономическое образование, а при его отсутствии — иное высшее образование и квалификацию в области управления рисками, либо внутреннего контроля, либо аудита.

Деловую репутацию руководителя службы кредитной организации, согласно новому указанию, ЦБ будет оценивать так же, как сейчас оценивает репутацию руководителя банка или главного бухгалтера.

При этом ЦБ допустил послабление в оценке соответствия руководителя службы квалификационным требованиям, разрешив учитывать стаж работы в иностранном банке.

В начале года зампред ЦБ Михаил Сухов говорил, что у ЦБ есть "черный список" из 5 тысяч руководителей, акционеров и других контролирующих лиц банков, у которых регулятор отозвал лицензию за последние 5 лет. По его мнению, в этот список должны также попадать аудиторы, которые подтверждали недостоверную отчетность банков, и те лица, которые в банке осуществляли внутренний контроль и отвечали за качество информации о деятельности банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала