Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Неучтенные вклады в Арксбанке оцениваются в 35 млрд руб - 08.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Неучтенные вклады в Арксбанке оцениваются в 35 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 8 сен - ПРАЙМ. Неучтенные вклады в Арксбанке оцениваются в 35 миллиардов рублей, сообщил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов.

"Мы своих оценок не меняли, мы говорили как-то про 35 миллиардов рублей", - сказал он. Говоря о мерах противодействия ведению забалансовых вкладов, Сухов отметил, что ЦБ внимательно следит за всеми подозрительными действиями банков.

"Наш надзор ориентирован на то, чтобы внимательно смотреть за возможными признаками подобного рода операций, вводить режим повышенного внимания к банкам, где такое может быть", - сказал он.

"Надзор должен обращать внимание на всю необычность в деятельности банков, например, на странные операции с активами, на непредоставление нам той или иной информации, потому что подобного рода деятельность по привлечению вкладов и неотражение их в балансе - это оборотная сторона воровства активов, мы будем внимательно следить за признаками любой противоправной деятельности, с хищениями активов, в том числе таким путём", - добавил Сухов.

Банк России с 19 июля 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Арксбанка. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 июля 2016 года 286-е место в банковской системе РФ. В середине августа ЦБ обратился в арбитраж с заявлением о банкротстве банка. ЦБ при отзыве лицензии объяснял свое решение тем, что Арксбанк размещал привлекаемые средства населения в активы неудовлетворительного качества, при этом организация не создавала резервов на возможные потери, адекватных принятым рискам, и продолжала агрессивную политику по привлечению вкладов, несмотря на введенные ограничения.

Временная администрация из ЦБ выявила признаки мошенничества руководства банка с вкладами физлиц. В связи с этим было принято решение о восстановлении бухучета Арксбанка на основании копий первичных документов, имеющихся у вкладчиков, подтверждающих обоснованность их требований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала