Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Профицит ликвидности не изменит условия для банков в 2017 г - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Профицит ликвидности не изменит условия для банков в 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - ПРАЙМ. Банк России в ближайшие месяцы продолжит абсорбировать избыточную ликвидность на финансовом рынке при этом переход к структурному профициту ликвидности в начале 2017 года не изменит существенно денежно-кредитные условия в РФ, сообщил ЦБ.

"В ближайшие месяцы Банк России продолжит абсорбировать избыточную ликвидность посредством депозитных аукционов", - сказано в докладе о ликвидности банковского сектора и финансовых рынков в сентябре.

В отдельные периоды до конца года у банков может возникать потребность в привлечении средств с помощью аукционов РЕПО, и это будет способствовать сохранению однодневных ставок на межбанковском рынке и РЕПО вблизи ключевой ставки ЦБ, говорится в документе.

"В этих условиях ставки денежного рынка продолжат формировать для банков альтернативную стоимость размещения средств: при принятии решений о предоставлении кредитов или приобретении финансовых активов банки всегда будут учитывать возможность размещения средств в Банке России или на денежном рынке по ставкам, близким к ключевой. Поэтому снижение структурного дефицита ликвидности и последующий переход к структурному профициту в начале 2017 года не приведет к существенному изменению денежно-кредитных условий", - пояснил регулятор.

Банк России ожидает окончательного перехода банковского сектора РФ к структурному профициту ликвидности в 2017 году, ранее в сентябре заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Структурный дефицит ликвидности банковского сектора возникает при регулярной потребности у банков в получении ликвидности посредством операций с ЦБ. Профицит, наоборот, проявляется в потребности банков размещать денежные средства в ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала