Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Облигации банка "Пересвет" держали крупные банки РФ - 25.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Облигации банка "Пересвет" держали крупные банки РФ

© Банк Пересвет#Офис банка Пересвет
#Офис банка Пересвет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт - ПРАЙМ. Облигации банка "Пересвет", подконтрольного РПЦ, оказались у целого ряд крупных банков России, пишет "Коммерсант". В их числе - Россельхозбанк, Бинбанк, Совкомбанк, Связь-банк, Татфондбанк и банк "Зенит".

Напомним, что 21 октября регулятор назначил на шесть месяцев временную администрацию в банк "Пересвет", одновременно введя мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. Самым крупным акционером кредитной организации (доля 36,5%) является религиозная организации "Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви (Московский патриархат)".

Согласно МСФО "Пересвета", за первое полугодие объем выпущенных им облигаций составил более 28 млрд рублей, все они включены в ломбардный список ЦБ с дисконтом 20%, что позволяет их держателям получить под них финансирование в ЦБ. "Именно это, помимо серьезного акционера в лице РПЦ, и "гарантии качества от ЦБ" в виде выдачи "Пересвету" господдержки через ОФЗ и давало основания другим банкам инвестировать в облигации "Пересвета", сверхдоходности у этих бумаг не было",— говорит представитель одного из банков-держателей облигаций "Пересвета".

В РСХБ, Совкомбанке, банке "Зенит" и Связь-банке отказались от комментариев. В Бинбанке сообщили, что объем вложений в облигации "Пересвета" около 500 млн рублей, в Татфондбанке назвали объем вложений "несущественным". Как стало известно изданию, многие кредитные организации покупали облигации "Пересвета" в обмен на покупку ими их собственных облигаций.

24 октября цена биржевых облигаций "Пересвета" опускалась по сравнению с закрытием пятницы на 8-20 процентных пунктов - до 25-40% номинала.

По информации БИР Аналитик, на 1 сентября "Пересвет" занимал 44 место в банковской системе РФ с активами в размере 205,2 млрд рублей, собственные средства - 30,2 млрд рублей, вклады населения - 22,4 млрд рублей, юридических лиц – 66,2  млрд рублей.

Как пишет "Ъ", если банк не будет санирован, то инвесторы вряд ли могут надеяться вернуть все свои деньги. Аналитики Райффайзенбанка подсчитали, что в случае если весь кредитный портфель на 146 млрд рублей окажется обесцененным, все кредиторы могут рассчитывать лишь на 34 млрд рублей. Тогда 22 млрд рублей, скорее всего, уйдет в АСВ (как кредитору первой очереди после выплаты страховки вкладчикам), пишет издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала