Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Банки заработали более 170 млрд рублей на комиссиях - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Банки заработали более 170 млрд рублей на комиссиях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт - ПРАЙМ. Российские банки, на фоне падения активов, корпоративного кредитования и слабого роста потребительского кредитования, за три квартала текущего года получили прибыль в пять раз больше, чем за такой же период 2015 года, пишет газета "Известия" со ссылкой на расчеты рейтингового агентства RAEX.

"RAEX составило рейтинг банков, которые получили наибольший доход от комиссий физических лиц. Как отметили в агентстве, для данного сегмента банковского рынка также характерна высокая концентрация на Сбербанке. На него пришлось более 45% всех комиссионных доходов физлиц за девять месяцев 2016 года. Но в этом сегменте хорошо себя чувствует не только крупнейшая кредитная организация — в России сформировалась группа банков, которые получают хороший доход от комиссий", - отмечает издание.

В частности, эксперты отмечают увеличение так называемых прочих комиссионных доходов, которые банки получают от продажи нехарактерных для себя продуктов и услуг.

"Даже без учета лидера концентрация комиссий физлиц на ограниченном круге банков крайне высока. Так, около 45% сегмента приходится на следующие за Сбербанком 

24 кредитные организации, и лишь около 10% комиссионных доходов распределяют между собой оставшиеся шесть сотен банков", - отмечают аналитики RAEX и поясняют, что что, несмотря на то что банки предоставляют частным лицам широкий спектр услуг, комиссионный доход складывается в основном из комиссий от операций, связанных с расчетно-кассовым обслуживанием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала