Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков - 27.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 окт - ПРАЙМ. За одно утро Банк России отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности сразу у трех кредитных организаций. Это два московских банка - Вестинтербанк и  Энтузиастбанк, а также краснодарский "Кубанский универсальный банк". 

Все три организации являлись участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, по которому всем вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, выплачивается страховое возмещение в размере 100% остатка денежных средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Выплаты должны начаться не позднее 10 ноября текущего года.

Как сообщает регулятор, это решение было принято Центробанком в связи с неисполнением банками федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, что создавало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

Банки занимались размещением денежных средств в активах низкого качества и неадекватно оценивало принятые на себя риски. "Энтузиастбанк", по сообщению регулятора, был замечен в нарушении закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

"Руководство и собственники кредитных организаций не предпринимали действенных мер по нормализации ситуации, что и привело к отзыву лицензий", - отмечается в сообщении ЦБ.

По данным БИР Аналитик, Энтузиастбанк на 1 сентября банк занимал 594 место в банковской системе РФ с активами 500 млн рублей, собственные средства составляли 304 млн рублей, вклады населения - 37,8 млн рублей.

"Кубанский универсальный банк" занимал 393 место, его активы составляли 3,2 млрд рублей, собственные средства - 725 млн рублей, вклады населения - 1,4 млрд рублей.

Вестинтербанк занимал 483 место с активами в размере 1,7 млрд рублей, собственные средства - 334 млн рублей, вклады населения - 562,7 млн рублей.

.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала