Рейтинг@Mail.ru
Банковские "дочки" Volkswagen и Mercedes оказались рентабельнее госбанков - 03.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Банковские "дочки" Volkswagen и Mercedes оказались рентабельнее госбанков

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанк#Информационное табло со знаком доллара на одной из улиц Москвы
#Информационное табло со знаком доллара на одной из улиц Москвы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 ноя – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Самым рентабельным банком в России за последний год оказался дочерний банк автоконцерна Volkswagen – "Фольксваген Банк Рус". Как следует из рэнкинга, составленного агентством РИА Рейтинг, рентабельность активов банка достигла 10,2%. 

На втором месте по рентабельности Юниаструм-банк, рентабельность активов которого составила 7,3% 

В тройке лидеров оказался еще один банк "с автомобильными корнями" - "Мерседес-Бенц Банк Рус". Рентабельность его активов составила 6,6%. 

Для сравнения, Сбербанк, рентабельность активов которого составляет 2,5%, оказался на 35 строчке рэнкинга. 

Успех банков, являющихся "дочерними" подразделениями производителей автомобилей, объясняется спецификой бизнеса, пояснил начальник управления анализа финансовых институтов РИА Рейтинг Андрей Манько. "Во-первых, они могут привлекать фондирование от материнских структур по низким ставкам. Во-вторых, они работают в связке с другими банками, которым могут передавать часть кредитного портфеля", - пояснил он.

В целом иностранные банки характеризуются наибольшей рентабельностью активов. Этот показатель на 1 октября у них составлял 1,6%, тогда как у государственных банков – 1,2%, у частных банков рентабельность находится на уровне 0,26%.

"Банки с госучастием ввиду своих масштабов бизнеса могут привлекать лучших клиентов, а также имеют доступ к более дешевому фондированию. Кроме того, в случае возникновения необходимости крупные банки с большей долей вероятности могут получить поддержку со стороны государства, а небольшим кредитным организациям приходится рассчитывать исключительно на свои силы", - поясняет аналитик рейтингового агентства RAEX Мария Зинина.

Успех иностранных банков она связывает с высоким качеством управления рисками, которое организовано на уровне материнских зарубежных структур, уже адаптированных под наиболее актуальные базельские требования.

Что касается прибыльности в абсолютном выражении, то по этому критерию со значительным преимуществом лидируют госбанки. Так, по данным ЦБ РФ, "львиная доля" прибыли приходится на Сбербанк, который за последние 12 месяцев заработал 587 млрд рублей, что в 5,2 раза больше остальные банков РФ, вместе взятых. На втором месте "Газпромбанк" с прибылью 47 млрд рублей, на третьем и четвертом – ВТБ и его розничное подразделение ВТБ 24 - 41 и 40 млрд рублей соответственно.

Всего прибыль более 10 млрд рублей за последний год заработали 12 кредитных организаций против 10 на начало года. 

Доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Плеханова Лазарь Бадалов напомнил, что в кризис прибыль российских банков резко упала не только из-за снижения доходности операций, но и в связи с ухудшением качества кредитных портфелей и как следствие досозданием резервов по кредитам. 

Теперь многие банки – преимущественно, крупные – видят определенное улучшение кредитного портфеля и расформировывают часть резервов, что благополучно влияет на прибыль

Значимым драйвером прибыли также остается сокращение стоимости фондирования и увеличение кредитования. Последнее может стать драйвером роста для частных банков, сделавших ставку на розничный сектор. В следующем году в первую десятку по объему прибыли могут войти банк Тинькофф, "Совкомбанк" и другие частные игроки, полагают эксперты. Кроме того, банки наращивают комиссии по всем операциям и занимаются игрой на рынке ценных бумаг. Если ключевая ставка снизится, доходы от фондового рынка вырастут, что позитивно скажется на прибыли банков. 

По оценке RAEX, смягчение кредитно-денежной политики, а также прохождение пика ухудшения качества активов приведет не только к росту прибыльности банковского сектора по итогам 2017 года, но и к улучшению структуры финансового результата. При этом прибыль в основном продолжат формировать крупные банки, а мелкие и средние игроки вряд ли смогут существенно повлиять на ситуацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала