Рейтинг@Mail.ru
Набсовет Сбербанка одобрил технологическую трансформацию банка - 08.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набсовет Сбербанка одобрил технологическую трансформацию банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 ноя - ПРАЙМ. Наблюдательный совет Сбербанка

в целом одобрил технологическую трансформацию крупнейшего российского банка, она может быть завершена к концу 2018 года, сообщил журналистам глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

Газета "Коммерсант" в понедельник написала со ссылкой на несколько источников, что Сбербанк работает над проектом запуска на своей базе национальной экосистемы по примеру крупнейших мировых компаний в сфере интернет-коммерции.

"Третий вопрос - статус технологической трансформации, создание новой платформы Сбербанка - это вопрос, который очень волнует наших акционеров, потому что то, во что мы инвестируем большое количество сил и средств - это первый пример самотрансформации, потому что мы создаем принципиально новый подход, который мы должны до конца 2018 года закончить", - сказал Греф.

Требования к экосистеме

По его словам, Сбербанк движется пока в рамках плана: целый ряд платформ внедряется поэтапно, а некоторые сервисы уже внедрены.

"Большое количество внедрений будет сделано в следующем году - в феврале и в июне 2017 года мы должны реализовать примерно 70-80% всей нашей программы до конца 2017 года", - отметил он.

Греф пояснил, что экосистема создается вокруг платформы, некой технологической составляющей, которая должна отвечать определенным требованиям.

"Любой, кто захочет - наше дочернее предприятие, либо те предприятия, которые создают какие-то сервисы и которые захотят иметь доступ к этой платформе, они могут быть к ней легко подключены. Так, это открытый API (application program interface), эта платформа должна быть построена на open source-ресурсе, она должна быть облачная, она должна поддерживать режим In Memory processing для того, чтобы она могла делать такую функцию как анализ больших данных в режиме реального времени (Data Factory)", - добавил он.

Будущее

Сбербанк для себя наметил как свое будущее - платформенную организацию с развитой экосистемой вокруг. "Причем часть этой экосистемы - это наше дочернее предприятие, ну и также независимые компании, может малые и средние предприятия, которые сразу получают доступ к большому объему данных и большому объему клиентов", - отметил топ-менеджер.

"Что касается будущего, оно будет существенно иное, нежели то, что можно было себе представить даже два года назад. И будущая стратегия будет очень сильно меняться, и, в общем, эти изменения мы закладываем уже сейчас, одно из них - это новая технологическая платформа", - сказал Греф.

Вопросы членов набсовета касались и создания экосистемы, и потенциальных затрат на создание этой системы и технологических рисков Сбербанка, связанных с достижением разных показателей. "Длительная дискуссия была, было много вопросов", - указал он.

"В целом, нас попросили проанализировать еще какие-то моменты, скажем, отдельно сделать карту рисков по созданию экосистемы, но в целом, в том числе ЦБ сказал, что стоит это еще раз внутри нашего главного акционера пообсуждать, это серьезная трансформация конечно. Но в целом как подход, и то направление, которое сегодня реализуем - было одобрено. Мне кажется, что это очень важно такое одобрение со стороны наших директоров получить", - подчеркнул Греф.

Все детали Сбербанк намерен представить на "Дне инвестора" в начале следующего года, добавил он.

По его словам, на заседании набсовета также поднимался вопрос о возможности выхода финансовой экосистемы Сбербанка на внешние рынки. "Здесь есть одно "но" - это санкции, конечно. Санкции нам в нашей международной деятельности очень сильно мешают", - отметил он. Вместе с тем, он добавил, что пока считает реалистичным выход на рынки Турции и стран СНГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала