Рейтинг@Mail.ru
Банк России может выпустить облигации в начале 2017 года - 09.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России может выпустить облигации в начале 2017 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 ноя - ПРАЙМ. ЦБ РФ технически готов к выпуску облигаций Банка России (ОБР), экономические предпосылки для их выпуска могут сложиться только в начале 2017 года, когда банковская система перейдет к устойчивому структурному профициту ликвидности, сообщил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев.

В понедельник первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила, что проведения депозитных аукционов в ближайшее время достаточно для абсорбирования избыточной ликвидности. Отвечая на вопрос, когда ЦБ проведет первые тестовые выпуски ОБР, Юдаева отметила, что для этого необходимо дождаться соответствующих изменений в законодательстве.

"У нас в понедельник случился первый робкий профицит ликвидности, именно уже структурный. Он до конца года может быть неустойчивым, но с где-то января перейдет уже в устойчивую область и, соответственно, тогда экономические предпосылки к выпуску ОБР должны сложиться. Технически мы готовы, экономические предпосылки для выпуска ОБР где-то в начале года должны сложиться, не ранее, но юридические вопросы все тоже надеемся в осеннюю сессию решить", - сказал Дмитриев журналистам в Госдуме.

По его словам, сложившийся в понедельник структурный профицит составил 26 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала