Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Рускобанк перед отзывом лицензии реализовал активы на 1,8 млрд руб - 07.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Рускобанк перед отзывом лицензии реализовал активы на 1,8 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек - ПРАЙМ. Назначенная Банком России временная администрация выявила в Рускобанке проведенные в преддверии отзыва лицензии операции по реализации активов на 1,8 миллиарда рублей, в том числе с предоставлением права отсрочки платежа контрагентам, имеющим сомнительную платежеспособность, говорится в сообщении на сайте ЦБ.

Также временная администрация установила, что основная часть кредитного портфеля банка в сумме более 3 миллиардов рублей представлена требованиями к компаниям, неспособным исполнять свои обязательства, а также к организациям, не ведущим реальной хозяйственной деятельности, отмечается в сообщении.

По предварительной оценке временной администрации, стоимость активов Рускобанка не превышает 3 миллиардов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размер 7,4 миллиарда рублей, в том числе перед физическими лицами - 6,1 миллиарда рублей. Таким образом, "дыра" в капитале Рускобанка составила 4,4 миллиарда рублей.

Банк России с 21 июня 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Рускобанка. По данным ЦБ, кредитная организация не исполняла требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Также регулятор отмечал наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка.

Кроме того, сообщал ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денег в активы неудовлетворительного качества. Также кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По величине активов, согласно данным ЦБ, Рускобанк занимал на 1 июня 2016 года 256-е место в банковской системе РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала