Рейтинг@Mail.ru
Угроза значимого сбоя в банковской системе из-за хакерской атаки крайне мала - 10.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза значимого сбоя в банковской системе из-за хакерской атаки крайне мала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 дек - ПРАЙМ. Угроза реализации хакерской атаки в системно значимый сбой в российской банковской системе крайне мала, считает первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Ранее ФСБ сообщила, что получила информацию о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы РФ, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков.

"Вероятность любого события есть, то есть хакерская атака угрожает банковской системе. С какой вероятностью эта угроза реализуется в системно значимые перебои? Я хочу сказать, что она крайне мала. Потому что банки и Центральный Банк предпринимают адекватные действия для отражения этой угрозы", - сказал Швецов на форуме Vestifinance.

"Но то, что хакерские атаки происходят, это очевидно, то, что банковская система к ним готова сегодня, это очевидно, но это не означает, что надо самоуспокаиваться. Хакеры тоже быстро развиваются, поэтому нам тоже надо оперативно развивать наши институты, защищающие нас от хакерских атак", - добавил первый зампред ЦБ РФ.

В ноябре Швецов сообщил, что все пять банков из десятки крупнейших в РФ, подвергшиеся DDoS-атаке, успешно ее отразили, существенных сбоев с предоставлением услуг, с доступом клиентов к сервисам не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала