Рейтинг@Mail.ru
Костин назвал санкции "мафиозным" давлением по лекалам "Крестного отца" - 23.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин назвал санкции "мафиозным" давлением по лекалам "Крестного отца"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - ПРАЙМ. Глава ВТБ Андрей Костин процитировал криминальную драму "Крестный отец" и назвал западные санкции давлением на Россию по мафиозным принципам.

"Мы живём в мире, где экономические ограничения и санкции все чаще используются в политических целях", - сказал Костин, выступая в Совете федерации.

Экономические санкции стран Запада против РФ были введены с в 2014 году из-за ситуации вокруг Украины. Под санкции попали российские госбанки и нефтяная отрасль РФ. Западным инвесторам запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим финансовым институтам — Сбербанку

, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку — на срок более 30 дней, а также покупать их акции и облигации из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

"Один из героев известного фильма "Крестный отец" утверждал: "Финансы - это оружие, а политика - это умение вовремя нажать на курок". Видимо, под впечатлением этой криминальной драмы наши западные партнёры решили применить этот мафиозный принцип в реальной жизни", - полагает банкир.

"Введение финансовых санкций, закрытие западных рынков, долгового, акционерного капитала выявили такой, совершенно новый фактор как политические риски в экономическом взаимодействии с внешним миром. Этот фактор российским банкам и компаниям следует обязательно принимать во внимание в выстраивании своей международной стратегии", - добавил глава ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала