Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Зависшие в банках Татарстана налоги и взносы будут считаться уплаченными - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Зависшие в банках Татарстана налоги и взносы будут считаться уплаченными

© Фото : ПАО "Татфондбанк"#Здание головного офиса "Татфондбанка"
#Здание головного офиса Татфондбанка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Власти Татарстана договорились с местным управлением ФНС, отделениями Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) о том, что налоги и взносы, проведенные через проблемные Татфондбанк и Интехбанк, будут считаться уплаченными в "комиссионном" порядке, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на уполномоченного при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимура Нагуманова.

"Это значит, что все предприниматели и компании, которые подадут в налоговую инспекцию заявление о зачислении платежей, будут приглашены на специальную комиссию, которая решит, можно ли считать данную компанию или предпринимателя добросовестным налогоплательщиком (плательщиком взносов) и на этом основании засчитывать уплату в бюджет",— уточнил он. При этом не имеет значения, в какой бюджет должны были зачисляться налоги (в республиканский или федеральный) и выступала компания в виде налогоплательщика или налогового агента (по НДФЛ).

По российскому законодательству налог или взнос во внебюджетный фонд считается уплаченным с момента предъявления в банк платежного поручения при наличии необходимого количества средств на расчетном счете плательщика. В то же время еще в 2001 году Конституционный суд поднимал вопрос о добросовестности перечисляющего в бюджет с учетом обстоятельств, при которых компания знала или могла знать о проблемах банка и при этом проводила платежи через него. С 2014 года при уплате налогов через проблемные банки компании приглашались налоговиками на специальные комиссии, где и решался вопрос добросовестности.

Впрочем, доказать добросовестность клиентам будет непросто. Проблемы с платежами у Татфондбанка и Интехбанка появились в начале декабря 2016 года, 15 и 23 декабря соответственно в них были введены временные администрации АСВ. Из СМИ клиенты банка могли узнать о его проблемах также в начале декабря.

По словам Нагуманова, инициировано создание специальной проектной группы при президенте Татарстана — в перечень ее предложений и законодательных инициатив может войти предоставление отсрочки или рассрочки по налогам предпринимателям, подпавшим под действие банковских мораториев. Источники газеты полагают, что вопрос об этом может быть поднят и на запланированной на сегодня встрече экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева с Владимиром Путиным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала