Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Россияне предпочли сократить свои кредиты по картам - 06.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Россияне предпочли сократить свои кредиты по картам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 фев - ПРАЙМ. В конце прошлого года россияне гораздо сильнее, чем обычно, сократили траты и задолженность по кредитам, пишет "Коммерсант". Это стало аномальным временем для карточного кредитованияю

Помимо этого, в декабре в тройку лидеров рынка кредитных карт неожиданно вернулся банк "Русский стандарт": "технически" он смог обогнать ВТБ 24.

"В отличие от других сегментов розничного кредитования, где декабрь обычно наиболее удачный месяц, на карточном рынке наблюдается обратная динамика — люди гасят долги за счет премий, в том числе чтобы вернуться в грейс-период (беспроцентный период кредитования — обычно 30-60 дней)", - пишет издание.

"Премии и бонусы являются важным источником погашения кредитов, наибольший эффект они оказывают на кредитные карты. Даже более высокие декабрьские траты перекрываются дополнительными доходами граждан", - рассказали изданию в Сбербанке.

В прошлом году тренд на сокращение кредитных долгов был особенно ярким, декабрь обеспечил более 70% годового сокращения объема задолженности по картам. Издание отмечает, что в 2015 году в декабре сокращение объема задолженности по кредитным картам и овердрафтам составило 1,2% или менее 25% от годового сокращения.

В декабре в топ-3 банка по кредитномуц кредитованию вернулся "Русский стандарт", который покинул первую тройку в октябре 2016 года (уступил место ВТБ 24). Первые два места занимают Сбербанк (468,1 млрд рублей задолженности по карточным кредитам) и Тинькофф-банк (114,7 млрд рублей задолженности по карточным кредитам).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала