Рейтинг@Mail.ru
Власти Италии одобрили увеличение госдолга на 20 млрд евро для помощи банкам - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Италии одобрили увеличение госдолга на 20 млрд евро для помощи банкам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Итальянский парламент в четверг окончательно одобрил предложение правительства Паоло Джентилони об увеличении государственного долга на 20 миллиардов евро в целях предоставления финансовой помощи местным банкам, следует из решения парламента.

За принятие пакета мер проголосовало 246 депутатов, 147 были против, 22 воздержались. Ранее законопроект был одобрен верхней палатой парламента Сенатом.

Предоставленные в рамках декрета средства должны использоваться для обеспечения "должного уровня ликвидности", а также для восстановления потенциала финансирования в среднесрочной и долгосрочной перспективе путем принятия мер по рекапитализации и эмиссии новых акций некоторых кредитных учреждений.

В декабре правительство Джентилони предложило в "качестве меры предосторожности" образовать специальный фонд в размере 20 миллиардов евро для возможного оказания поддержки ряду итальянских банков. Речь, прежде всего, идет о старейшем банке в мире — Banca Monte dei Paschi di Siena (MPS), который по требованию Европейского центрального банка должен провести рекапитализацию. Впрочем, по данным местных финансовых аналитиков, воспользоваться господдержкой вполне могут и другие банки страны, в частности, Popolare Vicenza, Veneto Banca, Carige, Banca Marche, Banca Etruria, CariChieti и CariFerrara.

В случае спасения банков со стороны государства последствия этого процесса для вкладчиков будут "абсолютно минимизированы" или их не будет вообще.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала