Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Покупка валюты Минфином не преломляет тенденцию динамики курса рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР: Покупка валюты Минфином не преломляет тенденцию динамики курса рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 27 фев - ПРАЙМ. Операции Минфина РФ на валютном рынке не преломляют тенденцию динамики курса рубля, он остается плавающим, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Минфин в середине января сообщил, что выйдет на валютный рынок для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. Минфин и ЦБ тогда заявили, что влияние этих операций на рубль будет нейтральным. С 7 февраля по 6 марта Минфин будет каждый торговый день покупать на внутреннем рынке валюту на 6,3 миллиарда рублей, направив на эти цели весь объем дополнительных нефтегазовых доходов бюджета за февраль, прогнозируемых в сумме 113,1 миллиарда рублей.

"Важно понять, что Минфин тенденции не преломляет, мы работаем в рамках долгосрочной системы снижения влияния нефтяных цен на волатильность всех внутренних показателей, в том числе валютного курса", - сказал Орешкин журналистам.

По его словам, курс рубля остается плавающим, может меняться как в ту, так и во другую сторону.

"Понятно, что курс может отклоняться. В последнюю неделю он отклонился в сторону укрепления. Это можно рассматривать как возможность, например, импортерам хеджировать свои будущие закупки валюты, и так далее", - отметил он.

"Курс будет волатильным вокруг фундаментальных уровней. Та система, которая сейчас выстроена, вполне способна обеспечить предсказуемую стабильную динамику курса", - сказал он, отвечая на вопрос, планируются ли дополнительные меры для избежания чрезмерного укрепления рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала