Рейтинг@Mail.ru
Банки в Татарстане обратились в полицию из-за информационных атак - 15.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки в Татарстане обратились в полицию из-за информационных атак

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЗАНЬ, 15 мар - ПРАЙМ. Два татарстанских банка обратились в правоохранительные органы с просьбой расследовать факты информационных атак на кредитные организации республики с целью дестабилизировать их работу, заявил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану Ильдар Сафиуллин.

"От банковского сообщества к нам поступает такая информация, они действительно обращаются к нам с заявлениями - не только к нам, но и в другие подразделения, которые занимаются в частности IT-преступлениями. В наше подразделение официально обратились два банка", - сказал Сафиуллин журналистам.

По его словам, выявить первоначальный источник распространения данной информации достаточно сложно. "Мы на сегодняшний день проводим комплекс мероприятий с целью выявления лиц, которые занимаются этим. Конкретных лиц, которые именно целенаправленно распространили данную информацию, мы пока не установили", - добавил он.

ЦБ с 15 декабря 2016 года ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов, а с 3 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у трех татарстанских банков — Татфондбанка, Интехбанка и "Анкор Банка". На фоне этого об информационных атаках на кредитные учреждения заявляли банки "Ак Барс" и "Спурт".

В частности, клиенты крупнейшего банка республики "Ак Барс" минимум дважды - в декабре и начале марта получали рассылки в соцсетях, сообщавшие о якобы существующих в банке проблемах. Руководство банка и президент Татарстана заверили, что "Ак Барс" был и остается уполномоченным банком республики, каких-либо опасений по его деятельности быть не может, банк выполняет свои обязательства перед клиентами и партнерами в полном объеме, уровень ликвидности превышает минимально требуемое Центробанком РФ значение в 10 раз, а капитал - в 1,5 раза.

На минувшей неделе в соцсетях было размещено недостоверное сообщение о том, что у банка "Спурт" отозвана лицензия. Это вызвало существенный отток средств с депозитов клиентов банка и последующее установление лимита на снятие наличных со счетов клиентов в размере 50 тысяч рублей. Как заверила председатель правления банка Евгения Даутова, "Спурт" банк имеет хороший ресурс ликвидных активов, и в течение недели все ограничения на выдачу средств будут сняты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала