Рейтинг@Mail.ru
"Лаборатория Касперского": Клиенты банков РФ могли "засветить" от 5 млн карт - 17.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лаборатория Касперского": Клиенты банков РФ могли "засветить" от 5 млн карт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Количество скомпрометированных банковских карт клиентов российских банков могло составить более 5 миллионов штук, считает старший специалист по анализу защищенности "Лаборатории Касперского" Ольга Кочетова.

Ранее в пятницу замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев сообщил, что регулятор получил от Интерпола информацию о большом объеме скомпрометированных карт клиентов российских банков и передал ее эмитентам. Он отметил, что объем информации по данным картам занимает порядка 500 Мб.

По его словам, база злоумышленников была сформирована, скорее всего, путем скимминга в Южной Европе — это карты, которые использовались при поездках за рубеж.

В заявленные 500 Мб, согласно оценке Кочетовой, может "помещаться" 5 миллионов карт и более. "Если речь идет только об одной из дорожек магнитной полосы (а для обработки карты используется одна дорожка, первая или вторая, в зависимости от устройства, в котором карта обрабатывается), то можно говорить о 15 и более миллионах карт. Если же 500 Мб – это размер архивированных данных, то количество украденных карточек может превышать указанные миллионы в 20 раз", - поделилась эксперт.

Она отметила, что злоумышленники не обналичивают скомпрометированные карты сразу. Обычно, по ее словам, украденные данные о картах хранятся от одного месяца до одного года, в зависимости от срока действия карты. "Можно предположить, что под угрозой все карты, которые были использованы вне России в течение 2016-2017 годов", - добавила Кочетова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала