Рейтинг@Mail.ru
ЦБ пресек "молдавскую схему" вывода активов, не получал запросов из-за рубежа - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ пресек "молдавскую схему" вывода активов, не получал запросов из-за рубежа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. ЦБ РФ со своей стороны пресек использование "молдавской схемы" отмывания средств в 2014 году; запросов по этому поводу от европейских финансовых регуляторов, а также руководства Молдавии не получал, сообщили в пресс-службе Банка России.

Ранее СМИ сообщали о предполагаемой схеме отмывания российских денег через Молдавию и Латвию, которая действовала в 2011-2014 годах. При этом молдавские власти сетовали на нежелание российской стороны оказать содействие в расследовании.

"В конце 2013 года Банк России выявил и идентифицировал как вывод денежных средств за рубеж так называемую "молдавскую" схему, по которой денежные средства из российских банков переводились на счета иностранных компаний, открытые в ряде молдавских банков, прежде всего в Moldindconbank. В этой схеме участвовали 23 российских банка... Практически у всех (у 19 банков - ред.) кредитных организаций Банком России были отозваны лицензии на осуществление банковских операций", - сообщил ЦБ РФ.

В числе этих банков - Русский земельный банк, "Балтика", "Европейский экспресс", Смартбанк, Маст-банк, Интеркапитал-банк, "Западный", "Энергобизнес" и другие.

"К середине 2014 года использование "молдавской" схемы Банком России было пресечено. Последним банком, вовлеченным в эту схему, был Маст-банк... Необходимо отметить, что легализация денег происходила не в российских банках, а в банках – конечных их получателях, в которые они переводились через Moldindconbank и ряд прибалтийских банков. Европейские финансовые регуляторы, а также руководство республики Молдова в Банк России по этому вопросу не обращались", - заявили в ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала