Рейтинг@Mail.ru
Банк Англии и Минфин создадут рабочую группу по финвопросам после запуска Brexit - 27.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Англии и Минфин создадут рабочую группу по финвопросам после запуска Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Банк Англии и министерство финансов Великобритании создадут рабочую группу, которая будет вести переговоры с ЕС по регулированию финансового рынка, после запуска Brexit, сообщил РИА Новости один из директоров Лондонской фондовой биржи (LSEG), пожелавший сохранить анонимность.

По словам собеседника агентства, в настоящее время такой группы нет, ответственные за те или иные вопросы пока не назначены. "Группа будет создана после официально запуска процедуры Brexit", - отметил он.

Одними из ключевых вопросов, касающихся финансового рынка, станут сохранение прав европейских паспортов финансовых организаций, дающих им право оказывать услуги на территории ЕС. От этого вопроса будет, в том числе, зависеть решение международных банков переносить ли штаб-квартиры из Лондона в континентальную Европу.

Кроме этого, необходимо будет решить вопрос о сохранении или переносе клиринга по сделкам с ценными бумагами и деривативами, который проводится в Лондоне. Клиринговые дома Лондона контролируют около 70% клиринга в ЕС, включая сделки с участием евро. Ежедневно в британской столице заключаются сделки на сумму порядка 570 миллиардов долларов. После британского референдума о Brexit президент Франции Франсуа Олланд предложил лишить лондонский Сити вести клиринг сделок, номинированных в евро.

Отвечая, как настроены участники финансового рынка и насколько Лондону удастся сохранить статус мирового финансового центра, представитель LSEG заявил, что Соединенное Королевство, скорее всего, сможет защитить этот статус. "Это очень непростая задача, на решение которой потребуется длительное время. Но я думаю, что Лондон сохранит свои права и интересы, так как перенести целую инфраструктуру в другой город или страну достаточно сложно. Это затратно для компаний", - сказал собеседник агентства.

Ранее в этом году правительство Великобритании объявило, что выход страны из ЕС будет проходить по "жесткому" варианту с выходом из таможенного союза ЕС. В ответ на заявления критиков о том, что отказ от доступа на единый рынок катастрофически скажется на экономике страны, премьер-министр Тереза Мэй заявляла, что Великобритания заключит со всеми интересующими ее странами двусторонние торговые соглашения, и такой режим будет более эффективным.

Ожидается, что Мэй 29 марта объявит о начале процедуры Brexit. Таким образом, Британия должна выйти из ЕС весной 2019 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала