Рейтинг@Mail.ru
S&P: Сбербанк, продавая "дочку", минимизирует влияние ситуации на Украине - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P: Сбербанк, продавая "дочку", минимизирует влияние ситуации на Украине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Сбербанк

, продавая 100% акций украинской "дочки", хотел минимизировать влияние недавнего ухудшения условий работы на Украине, заявила РИА Новости директор направления "Финансовые институты" S&P Global Ratings Наталья Яловская.

Сбербанк в понедельник объявил о продаже 100% акций своей украинской "дочки" консорциуму инвесторов - латвийскому Норвик банку и белорусской частной компании. В Сбербанке ожидают закрытия сделки в первом полугодии 2017 года после получения согласия регуляторов Украины и Латвии. Норвик банк позже сообщил, что мажоритарным акционером консорциума, приобретающего украинский Сбербанк, является Саид Гуцериев, сын бизнесмена Михаила Гуцериева.

"Очевидно, что руководство Сбербанка приняло решение о продаже дочерней структуры на Украине с тем, чтобы минимизировать влияние недавнего ухудшения условий работы, которое отмечали практически все российские банки, присутствующие на Украине", - сказала Яловская.

Однако, по словам эксперта, существенного влияния на сам Сбербанк эта сделка не окажет. "Все активы, связанные с Украиной, включая кредитный портфель дочерней структуры, предоставленное ей финансирование, а также инвестиции в суверенные долговые бумаги Украины и украинские корпоративные ценные бумаги, составляли всего около 0,1% от общих консолидированных активов Сбербанка на 31 декабря 2016 года", - добавила она.

Украина с 23 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих в стране структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц. Российские госбанки ищут пути выхода с рынка Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала