Рейтинг@Mail.ru
Моисеев: Страхование средств МСП следует вводить для всех банков - 05.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моисеев: Страхование средств МСП следует вводить для всех банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 апр - ПРАЙМ. Введение страхования средств на счетах предприятий малого и среднего бизнеса только для банков с базовой лицензией - привлекательная, но труднореализуемая идея, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев в интервью агентству "Прайм". По его мнению, такое страхование надо вводить для всех банков, однако сейчас для этого не самое подходящее время.

Как сообщили в конце марта агентству "Прайм" в пресс-службе ЦБ, обсуждается введение разовой страховой выплаты субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в пределах 1,4 миллиона рублей. Страховка предлагается только для расчетных счетов, обслуживаемых в банках с базовой лицензией. При этом ЦБ по-прежнему считает преждевременным распространять систему страхования вкладов на средства юридических лиц в банках в целом.

"Смысл этой идеи понятен: создать специальную нишу для этих банков. Но возникает вопрос: кто будет платить взносы? Если их будут платить только банки с базовой лицензией, а банки с генеральной лицензией не будут, тогда получается, что банки с генеральной лицензией окажутся в привилегированном положении, потому что их издержки будут заведомо ниже. Если платить будут все банки, получается субсидия всех банков в пользу банков с базовыми лицензиями", - отметил Моисеев.

"Я полагаю, что ни один из этих вариантов не устроит сообщество. Теоретически эта идея звучит привлекательно, но это сложно реализовать на практике", - добавил замглавы Минфина.

"Я считаю, если и вводить страхование МСП, то вводить для всех. Очевидно, что это сохранит асимметрию, которая есть сейчас, но это нестрашно. Если формально гарантирование распространить на всех, то и платить взносы будут все. То есть банки, которые на рынке по факту имеют определенное конкурентное преимущество, потому что они большие и заведомо надежные, тоже платят в фонд, выплаты из которого происходят в пользу также тех людей, которое положили деньги в маленькие банки", - заявил Моисеев.

При этом он полагает, что сейчас не самое лучшее время для введения страхования средств МСП во всех банках. "Этот вопрос нужно проработать, но сейчас для этого не самое подходящее время", - сказал замминистра.

Он уточнил, что правительство еще не обсуждало идею, которая была озвучена ЦБ. "У нас было поручения проработать этот вопрос, мы направили нашу позицию в правительство. В правительстве эта конструкция еще не обсуждалась", - сказал Моисеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала