Рейтинг@Mail.ru
"Дыра" в капитале Центркомбанка увеличилась до 2,5 млрд рублей - 05.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дыра" в капитале Центркомбанка увеличилась до 2,5 млрд рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 апр - ПРАЙМ. ЦБ РФ повысил оценку "дыры" в капитале московского Центркомбанка до 2,5 миллиарда рублей с 1,8 миллиарда рублей, сообщил в среду регулятор.

В декабре ЦБ оценивал разницу между обязательствами и активами банка в 1,834 миллиарда рублей. По новой оценке, размер обязательств банка составил 7,782 миллиарда рублей при активах в 5,279 миллиарда рублей.

Банк России с 26 сентября 2016 года отозвал лицензию у Центркомбанка. В декабре сообщалось, что временная администрация ЦБ РФ по управлению Центркомбанком выявила низкое качество ссудного портфеля банка, обусловленное кредитованием фиктивных компаний на сумму более 2,3 миллиарда рублей.

По данным регулятора, Центркомбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования по требованию надзорного органа резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), отмечал регулятор.

Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники Центркомбанка не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности.

По величине активов, согласно данным ЦБ, Центрокомбанк занимал на 1 сентября 206-е место по размеру активов среди российских банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала