Рейтинг@Mail.ru
Norvik Banka опроверг информацию о неденежной сделке со Сбербанком на Украине - 07.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Norvik Banka опроверг информацию о неденежной сделке со Сбербанком на Украине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - ПРАЙМ. Латвийский Norvik Banka, участник консорциума по покупке украинского Сбербанка

, опроверг РИА Новости сообщения СМИ о том, что сделка состоится без денежной составляющей.

Сбербанк 27 марта объявил о продаже 100% акций своей крупнейшей украинской "дочки" консорциуму инвесторов — латвийскому Norvik Banka и белорусской частной компании. Norvik Banka позднее сообщил, что мажоритарным акционером консорциума является Саид Гуцериев, сын известного российского бизнесмена Михаила Гуцериева.

"Новая газета" в пятницу сообщила, что, по ее информации, в сделке отсутствует денежная составляющая, и оплата состоится путем передачи активов. Издание утверждает, что владелец Norvik Bankа Григорий Гусельников в счет оплаты покупки передаст Сбербанку 98% акций Вятка-банка, земельный участок в Московской области, гостиницы "Хилтон Екатеринбург" и "Хилтон Можайск", а также рефинансируемые кредиты на общую сумму 23,4 миллиона долларов. Вятка-банк, как отмечает "Новая газета", является конкурентом Сбербанка в Кировской области.

"В соответствии с договоренностями по поводу заключенной сделки, мы не вправе раскрывать ее условия. Опубликованные "Новой газетой" сведения полностью не соответствуют действительности, поэтому мы не можем их комментировать", - заявили в пресс-службе Norvik Banka. Ранее в пятницу Сбербанк также опроверг информацию об отсутствии денежной составляющей в сделке.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил 5 апреля, что дочерний банк на Украине будет продан по цене ниже его капитала. По данным отчетности по МСФО, по состоянию на 30 сентября 2016 года капитал украинской "дочки" Сбербанка составлял 138,8 миллиона долларов.

Сбербанк ожидает закрытия сделки до конца первого полугодия 2017 года после получения согласия регуляторов Украины и Латвии. Гусельников сообщал, что по завершении сделки бывшая "дочка" Сбербанка будет работать под его брендом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала