Рейтинг@Mail.ru
Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в феврале вырос в 1,6 раза - 11.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в феврале вырос в 1,6 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 апр - ПРАЙМ. Чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту в феврале 2017 года увеличился в 1,6 раза по сравнению с январем, до 1,5 миллиарда долларов, сообщается на сайте Банка России.

Чистый спрос на доллары увеличился на 40%, на европейскую валюту – в 3,3 раза, говорится в сообщении.

Совокупный спрос населения на наличную валюту в феврале по сравнению с январем увеличился на 22% и составил 4,7 миллиарда долларов. При этом его объем был меньше, чем в феврале 2015 и 2016 годов, на 22% и 6% соответственно, уточнил регулятор.

"В феврале 2017 года после сезонного снижения в январе отмечалось существенное повышение активности физических лиц на внутреннем валютном рынке. Чистый спрос на наличную иностранную валюту увеличился по сравнению с предыдущим месяцем в 1,6 раза и приблизился к среднемесячным объемам второго полугодия 2016 года. При этом более интенсивно население приобретало европейскую валюту. В сложившихся условиях уполномоченные банки увеличили ввоз в страну наличной иностранной валюты", - отмечает ЦБ.

Так, с валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, в феврале 2017 года физическими лицами было снято 2,2 миллиарда долларов, что на 9% больше, чем месяцем ранее. В феврале 2017 года населением было продано уполномоченным банкам 1,1 миллиарда долларов наличной иностранной валюты, что на 5% больше, чем в январе.

Продажи долларов и евро увеличились в равной степени – на 5%. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с январем снизилось на 2% и составило 1,4 миллиона сделок. Средний размер сделки по продаже увеличился на 6% - до 739 долларов. Объем наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, в феврале по сравнению с январем вырос на 56% - до 500 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала