Рейтинг@Mail.ru
Минфин летом подготовит концепцию о биткоине как финансовом инструменте - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин летом подготовит концепцию о биткоине как финансовом инструменте

© Фото : Агата ШереметВалюта Bitcoin
Валюта Bitcoin
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 апр - ПРАЙМ. Министерство финансов летом подготовит концепцию о биткоине как финансовом инструменте, заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

"Пока готовится доклад правительству. Наши предложения будут регулировать биткоин как финансовый продукт с точки зрения, в первую очередь, борьбы с отмыванием капиталов и во вторую очередь - защиты прав потребителей финансовых продуктов, то есть точно так же, как регулируются другие сложные финансовые продукты", - сказал Моисеев.

"Минфину поручено с согласованием целого ряда других ведомств представить доклад в правительство где-то к середине лета", - уточнил он.

Ранее Моисеев говорил в интервью агентству Bloomberg, что российские власти могут признать биткоин и другие криптовалюты в 2018 году. По его словам, биткоину может быть присвоен статус финансового продукта. Таким образом, на него будут распространяться правила борьбы с незаконными транзакциями. В то же время замминистра выразил мнение, что люди не перейдут на повсеместное использование биткоина.

В феврале зампред ЦБ Ольга Скоробогатова говорила, что власти РФ к середине 2017 года решат, считать ли цифровые валюты активом, валютой или ценной бумагой.

Сейчас в РФ действует запрет на выпуск денежных суррогатов, однако ответственность за несоблюдение этого запрета не установлена. Минфин готовил законопроект о криптовалютах, который, в частности, должен был ввести уголовную ответственность за их использование. Однако позже от столь жестких мер решили отказаться. Моисеев говорил, что власти РФ решили повременить с принятием закона о криптовалютах и посмотреть, как будет складываться международная практика в этой области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала