Рейтинг@Mail.ru
МАКС: Введение единого полиса каско-ОСАГО потребует изменений законов - 14.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАКС: Введение единого полиса каско-ОСАГО потребует изменений законов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Введение единого полиса каско-ОСАГО потребует существенных изменений законодательства, считает директор по развитию страхования СК "МАКС" Сергей Печников.

Ранее в интервью замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что российские автовладельцы могут получить возможность приобретать полис ОСАГО сразу на три года, также на рынке может появиться единый полис каско-ОСАГО. Кроме того, Минфин рассчитывает с 2020 года полностью отказаться от ограничения выплат по европротоколу в рамках общего лимита ОСАГО. А отказ от регулирования тарифов обязательной "автогражданки", по информации министерства, может произойти в 2021 году.

"Введение единого полиса ОСАГО-каско потребует существенных изменений в законодательстве", - заявил Печников, добавив, что, кроме того, на сегодняшний день очень актуальна проблема поддельных полисов ОСАГО, и пока она не будет решена, о таких инновациях говорить преждевременно.

По словам Печникова, в то время как на уровне правительства обсуждается вопрос о полном переходе на электронное ОСАГО, в том числе для борьбы с подделками, идеи о комплексном бланке полиса выглядят весьма неоднозначно. "Сейчас на сайтах страховых компаний в личном кабинете можно оформить е-ОСАГО. У многих страховщиков также реализована возможность оформления в личном кабинете полиса каско. Поэтому в условиях, когда в электронной форме может быть оформлен целый комплекс услуг, предложение о переходе к единому бланку смотрится противоречиво", - уточнил он.

По поводу трехлетнего полиса ОСАГО Печников сказал, что "весьма спорна логика подобных нововведений, учитывая, что сразу оплатить полис ОСАГО за три года смогут не все". Кроме того, подобные новации, по его мнению, можно вводить только при переходе к свободным тарифам. В противном случае, с учетом валютных колебаний и инфляции это создаст дополнительную нагрузку на отрасль и усугубит убыточность.

Печников продолжил, что если будет переход к свободным тарифам по ОСАГО, то теоретически можно будет предположить и возможность отказа от ограничений выплат по европротоколу в переделах лимита по ОСАГО, в противном случае это также приведет к росту убыточности. "Мы считаем, что переход к свободным рыночным тарифам необходимо делать как можно скорее. Все экономические предпосылки к этому уже сложились. Затягивание этого процесса будет усугублять кризис в отрасли", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала