Рейтинг@Mail.ru
ЦБ создал два новых департамента для очищения финрынка и надзора за МФО - 17.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ создал два новых департамента для очищения финрынка и надзора за МФО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Банк России создал два новых департамента, которые будут участвовать в деятельности по очищению финансового рынка и надзору за деятельностью микрофинансовых организаций (МФО). Сообщение размещено на официальном сайте регулятора.

В фокус внимания новых структурных подразделений - Департамента противодействия недобросовестным практикам и Департамента микрофинансового рынка - попадут все организации, предоставляющие финансовые услуги без соответствующей лицензии, включая участников теневого рынка.     

Департамент противодействия недобросовестным практикам будет выявлять и пресекать деятельность нелегальных кредиторов, лже-страховщиков и профучастников, в том числе предоставляющих услуги из-за рубежа. Как отмечается в сообщении ЦБ, "дестимулирование недобросовестного поведения на финансовом рынке является одной из главных задач Банка России", а вывод нелегальных компаний, которые нарушают права потребителей финансовых услуг позволит сделать рынок в целом более эффективным и укрепит доверие к нему.

Департамент также будет выявлять сайты компаний, предоставляющих нелегально финансовые услуги нелегально. В числе главных задач подразделения - повышение эффективности расследования случаев инсайдерской торговли и манипулирования.

Вновь созданный департамент микрофинансового рынка получил функции по контролю, надзору и регулированию за рынком микрофинансирования. Подразделение будет непосредственно осуществлять надзор за деятельностью МФО, кредитных потребительских кооперативов (КПК) и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) с численностью пайщиков от трех тысяч членов, а также за КПК второго уровня (пайщиками которых являются только КПК).

Кроме того, будет усовершенствован и усилен надзор за исполнением контрольных функций саморегулируемыми организациями (СРО) рынка микрофинансирования, которые, в свою очередь, контролируют соблюдение законодательства микрокредитными компаниями, а также КПК и СКПК с численностью пайщиков менее трех тысяч.

Среди основных задач департамента - оценка финансового состояния  организаций, прогнозирование тенденций развития, а также анализ рисков компаний, оказывающих существенное влияние на рынок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала