Рейтинг@Mail.ru
ЦБ изучает возможность финоздоровления "Пересвета" и выделения кредита на санацию - 17.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ изучает возможность финоздоровления "Пересвета" и выделения кредита на санацию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Кредиторы банка "Пересвет" договорились о конвертации порядка 70 миллиардов рублей обязательств в капитал кредитной организации, сейчас Банк России изучает возможность его финоздоровления и выделения кредита на санацию; определится с решением в течение недели, заявил журналистам зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

"Кредиторам удалось договориться о конвертации, мы сейчас изучаем объёмы этих договоренностей, то есть достаточна ли та сумма, о которой договорились кредиторы, для финоздоровления кредитной организации", - сказал журналистам Поздышев.

Сумма конвертированных обязательств составила чуть менее 70 миллиардов рублей, сообщил зампред ЦБ.

"Мы сейчас ведем совместно с кредиторами окончательные расчеты по возможным вариантам финоздоровления. На этой неделе мы должны определиться", - сказал он.

"Мы сначала проведем подсчеты, а потом совет директоров Банка России будет принимать решение о том, целесообразно или нецелесообразно выделять средства ЦБ, и в каком объёме", - добавил зампред ЦБ.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников сообщала, что согласие на конвертацию 85% долговых обязательств банка "Пересвет" перед кредиторами в капитал дали все 28 участников переговоров. Со схемой согласились все банки, а также госкомпании, пояснил газете источник. Так, в числе одобривших свое участие в процедуре bail-in кредиторов — Россельхозбанк, Совкомбанк, банк "Открытие", Связь-банк, Бинбанк и банк "Зенит", а также компании "Интер РАО"

и "Русгидро".

ЦБ с 21 октября прошлого года назначил в банке "Пересвет", одним из крупнейших акционеров которого является структура Русской православной церкви, временную администрацию и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. "Пересвет" 3 апреля опубликовал на своем сайте годовую форму отчетности за 2016 год, из которого следует, что "дыра" в балансе кредитной организации — разница между размером активов и обязательств — на 1 января 2017 года составила 50,1 миллиарда рублей с учетом событий после отчетной даты. Доля просроченной задолженности составила 80,2% кредитного портфеля против 0,95% годом ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала