Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ просит у властей РФ субсидии для проектного финансирования на 15 лет - 21.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ просит у властей РФ субсидии для проектного финансирования на 15 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. Внешэкономбанк (ВЭБ) просит у властей РФ субсидии для проектного финансирования на 15 лет; банк готов предоставлять кредиты с таким сроком на стратегически важные проекты при условии, что РФ будет ежегодно компенсировать разницу между стоимостью финансирования для ВЭБа и ставкой выдачи кредитов, заявил первый зампред госкорпорации Николай Цехомский в интервью агентству Блумберг.

"Если мы будем привлекать деньги с рынка, низкую ставку нам тяжело будет предложить. Поэтому обсуждается, что понадобится определенный объем субсидий на разницу между рыночной стоимостью финансирования для ВЭБа и ставкой, по которой мы будем выдавать кредит", - пояснил Цехомский. По его словам, эта разница может составлять 1,5-2 процентных пункта.

"В случае потерь бюджет должен на отрезке календарного года компенсировать их, чтобы не было убытка внутри года. Иначе мы будем 15 лет генерить убытки и получится та же история, что у ВЭБа была", - сказал он.

ВЭБ хочет иметь возможность приобретать доли в компаниях, привлекать к проектному финансированию коммерческие банки "Для этого нужно синдицирование, госгарантии на часть этого транша. На каком-то этапе у ВЭБа в сделке должно остаться 30%, а 70% – у других участников", - отметил Цехомский.

По его словам, средства ФНБ, из которых ВЭБ может финансировать проекты сейчас, достаточно сложный источник. "Нужно пройти большую бюрократию, чтобы оттуда получить средства, а кроме того, это должен быть низкорисковый бизнес – такой, как лизинг вагонов метро в Москве, где можно предложить низкую ставку. Это работает, но это не является системным решением, потому что таких сделок по пальцам одной руки посчитать", - рассказал первый зампред ВЭБа.

ВЭБ не собирается конкурировать с коммерческими банками в части корпоративных депозитов. "Единственное, о чем мы говорим – это о том, что чтобы мониторить качественно проект, нам надо управлять, в том числе, ликвидностью этого проекта и cash flow. Это вопрос прозрачности", - добавил Цехомский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала