Рейтинг@Mail.ru
Уголовное дело возбуждено против экс-руководства Пробизнесбанка о хищении 25 млрд руб - 26.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовное дело возбуждено против экс-руководства Пробизнесбанка о хищении 25 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - ПРАЙМ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против экс-руководства Пробизнесбанка о хищении из кредитного учреждения более 25 миллиардов рублей, сообщила в среду прокурор в Останкинском суде Москвы, где слушается дело в отношении бывшего топ-менеджера банка.

По версии следствия, бывший президент Пробизнесбанка, экс-глава финансовой группы "Лайф" Сергей Леонтьев вместе с тогдашним председателем правления Александром Желязняком создали преступную группу с целью хищения денег из банка. Помимо прочих, в эту группу входил Николай Алексеев, занимавший должность начальника департамента корпоративных финансов Пробизнесбанка.

"С ним было заключено досудебное соглашение, он оказал полное содействие, помог следствию установить причастность к преступлению иных лиц. Николай Алексеев дал показания о роли других лиц, которые позволили возбудить в отношении Железняка, Леонтьева уголовное дело по факту хищения у кредитной организации более 25 миллиардов рублей", - сказала в суде прокурор.

Она отметила, что Алексеев также помог следствию найти имущество Леонтьева и Железняка, и попросила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Алексеева в особом порядке.

Комментариями СК РФ агентство пока не располагает.

Сам Николай Алексеев вину признал и раскаялся. Его дело о хищении 2,4 миллиардов рублей из Пробизнесбанка выделено в отдельное производство. Он был взят под стражу в феврале прошлого года, в декабре - переведен под домашний арест.

По версии следствия, Алексеев вместе с руководителями и другими работниками банка присвоил более 2,4 миллиарда рублей, принадлежащих банку. Роль Алексеева заключается в подписании ряда заведомо невозвратных кредитов, которые были конвертированы в валюту и выведены на Кипр и в Латвию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала