Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Переговоры по продлению венского соглашения могут повысить волатильность рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Переговоры по продлению венского соглашения могут повысить волатильность рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Основным источником инфляционных рисков в ближайшее время может стать возможная волатильность мировых рынков, в том числе на фоне переговоров об ограничении добычи нефти странами-экспортерами, что может привести к временному повышению волатильности потоков капитала и валютного курса, говорится в сообщении регулятора.

"В ближайшее время основным источником инфляционных рисков может стать возможная волатильность мировых товарных и финансовых рынков, в том числе на фоне переговоров об ограничении добычи нефти странами-экспортерами. Это может привести к временному повышению волатильности потоков капитала и валютного курса, оказывая негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания", - говорится в заявлении Банка России по итогам заседания совета директоров, на котором регулятор снизил ставку на 0,5 процентного пункта - до 9,25% годовых.

Инфляционные риски будут ниже в случае реализации сценария Банка России, в котором предполагается рост цен на нефть с 55 долларов за баррель в 2017 году до 60 долларов за баррель в 2018 году. Снижению среднесрочных инфляционных рисков также будет способствовать законодательное закрепление бюджетного правила, отмечает регулятор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала