Рейтинг@Mail.ru
Юргенс: Страховое сообщество поддерживает введение санации на страховом рынке РФ - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юргенс: Страховое сообщество поддерживает введение санации на страховом рынке РФ

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс во время пленарного заседания третьего международного форума Финансового университета "Ловушка "новой нормальности" в Москве
Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс во время пленарного заседания третьего международного форума Финансового университета Ловушка новой нормальности в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает введение механизма санации на российском страховом рынке, внедрять который можно с учетом банковского опыта, следует из комментария президента ВСС Игоря Юргенса.

Ранее в мае зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявлял, что Банк России может к осенней сессии Госдумы подготовить поправки в законодательство, предусматривающие возможность санации некредитных участников финансового рынка.

"ЦБ РФ сейчас активно занимается повышением финансовой устойчивости рынка, а значит и механизм санации становится необходимым. … Безусловно, механизм санации рынку нужен - в том числе как эффективный механизм передачи имеющих финансовые затруднения компаний новым акционерам, которые смогут восстановить платежеспособность", - приводятся слова Юргенса в сообщении ВСС.

Он добавил, что вопрос необходимости санаций страховщиков, по крайней мере, системно значимых, обсуждается уже давно.

ОПЫТ БАНКОВ

Юргенс отметил, что в банковской сфере санации применялись уже много раз.

"Нельзя сказать, что все примеры очень удачны, но в целом это важный инструмент, он снизил напряженность в трудном процессе очищения рынка от проблемных участников в банковском секторе", - сказал он.

Юргенс добавил, что санации страховщиков можно внедрять с учетом уже накопленного банковского опыта, с пониманием, какие узкие места были в механизме.

ЦИВИЛИЗОВАННОЕ РЕШЕНИЕ

Юргенс подчеркнул, что даже в случае финансовых затруднений крупных компаний не должны страдать клиенты, и был минимизирован не только финансовый ущерб, но даже репутационный ущерб всему рынку. Санация, по его словам, позволяет цивилизованно снять эту проблему, снижает и давление на весь рынок.

"Надо также учитывать и сложную ситуацию на рынке и с убыточностью, и с резким падением объемов взносов по ряду направлений бизнеса, это фактор риска для компаний, и помимо радикальных мер - отзыва лицензий и банкротства нужны и меры по спасению социально значимых страховщиков", - добавил он.

Что касается внедрения механизма санации, то его задача сгладить последствия для рынка и клиентов, считает Юргенс. "Но дьявол кроется в деталях, необходимо учитывать значимую социальную составляющую страхования, тут зачастую нужен неформальный подход", - заключил президент ВСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала