Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Забалансовые вклады в банках будут особой статьей наказания в УК РФ - 23.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Забалансовые вклады в банках будут особой статьей наказания в УК РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Забалансовые вклады в банках будут особой статьей наказания в Уголовном кодексе, ЦБ РФ договорился с правоохранительными органами о подготовке такого законопроекта, сообщил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин на заседании рабочей группы Госдумы.

"Забалансовые вклады - это частный случай одной проблемы, когда недобросовестные банковские управляющие, сотрудники принимают вклады от населения, заключают с ними какие-то соглашения и не отражают их в бухгалтерской отчетности. Эти операции мы именуем преступными, это мошенничество", - отметил Тулин.

"Это преступная деятельность, это криминал. И нужно повышать ответственность, уголовно-правовую ответственность за эти преступления, делать эти наказания неотвратимыми, причем ответственность должна быть распространена не только на высшее руководство банка, но и дальше по цепочке (сотрудников банка - ред.)", - заявил первый зампред ЦБ.

"Мы нашли взаимопонимание с правоохранительными органами, чтобы сформулировать законопроекты, что забалансовые вклады, неучтенные, будут самостоятельным составом преступления в Уголовном кодексе, это будет отдельная статья, помимо недостоверной финансовой отчетности. По этой статье должны быть предусмотрены особо тяжкие наказания, потому что это связано с тяжелыми последствиями для общества и дестабилизирует социально-экономическую обстановку", - сказал Тулин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала