Рейтинг@Mail.ru
S&P: Банки РФ уязвимы к резкому ухудшению экономической ситуации в стране - 23.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P: Банки РФ уязвимы к резкому ухудшению экономической ситуации в стране

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Российские банки уязвимы к резким негативным изменениям макроэкономической конъюнктуры России, текущий уровень резервирования не позволит им пережить шок, подобный 2014 году, полагает директор направления "Рейтинги финансовых институтов" международного рейтингового агентства S&P Сергей Вороненко.

"На сегодняшний момент мы видим и ожидаем, что уровень просроченной задолженности и уровень проблем банковских активов уже "вызрел" за кредитный цикл в три года, и мы не ожидаем его дальнейшего ухудшения", - сказал он, выступая на семинаре S&P.

По его словам, в соответствии с отчетностью банков, просрочка по российским банкам на 2017 год более чем на 90 дней ожидается в размере 80%.

В то же время 14-16% кредитов дополнительно к этой цифре были реструктуризированы в 2014-2016 годах, эти кредиты представляют наибольшую опасность в случае, если базовый сценарий агентства не будет реализован, добавил он.

Согласно базовому сценарию для российской экономики S&P предполагает рост ВВП на 1,5% и цену на нефть в 50 долларов за баррель.

"Если ситуация пойдет хуже, если экономика будет восстанавливаться гораздо более медленными темпами, чем мы сейчас наблюдаем, то потенциальные 14-16% могут также перейти в категорию проблемных активов", - заявил Вороненко.

"Мы считаем, что банки по-прежнему очень чувствительны и уязвимы к изменениям макроэкономической конъюнктуры. На сегодняшний день уровень достаточности капитала и уровень резервирования недостаточен для того, чтобы встретить шок силы уровня 2014-2015 годов. Поэтому абсолютное большинство российских банков имеют по-прежнему негативный прогноз", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала