Рейтинг@Mail.ru
Греф: Депозитные ставки не будут такими, как прежде, нужны более доходные инструменты - 30.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: Депозитные ставки не будут такими, как прежде, нужны более доходные инструменты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Сбербанк

работает над новыми продуктами для клиентов, которые должны обеспечивать более высокую прибыль, чем депозиты, которые уже не будут давать прежней высокой доходности в связи с ожидаемым снижением инфляции в РФ, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"Депозиты не будут приносить большой доходности, как это было раньше, и мы работаем очень много над тем, чтобы развивать тему, что называется "управление благосостоянием", и предлагать продукты рыночные, которые дают значительно более высокую доходность", - сказал глава Сбербанка в интервью телеканалу "Россия 24".

"Возможно, инфляция будет ниже 4%. По последним нашим прикидкам, инфляция может составить примерно 3,8% - это рекордно низкая инфляция. И это, конечно, будет очень сильно давить на нашу маржу. Поэтому перед нами стоит задача адаптироваться к этой новой реальности, и в связи с этим, конечно, много что предстоит поменять. И в том числе меняется структура спроса наших клиентов на пассивные продукты", - пояснил он.

По данным Росстата, инфляция в РФ в апреле в годовом выражении замедлилась до 4,1% с мартовских 4,3%. А с начала года по 22 мая она составила 1,5%.

Экономика РФ впервые вплотную подошла к новому этапу развития — функционированию в условиях стабильной и низкой инфляции, поэтому фокус денежно-кредитной политики Банка России постепенно смещается от снижения инфляции к ее стабилизации около целевого уровня — 4% годовых, заявила ранее в мае председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

В конце апреля ЦБ снизил свою ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 9,25% годовых. Совет директоров регулятора тогда отмечал приближение инфляции к целевому уровню и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности в РФ. Позднее Греф заявлял, что снижение ставок по кредитам и депозитам Сбербанка продолжится по мере снижения инфляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала