Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Рынок инкассации ждут перемены - 09.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Рынок инкассации ждут перемены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Банк России начал работу над реформированием рынка инкассаторских услуг, пишет газета "Коммерсант". В ближайшее время участников этого рынка ждут реформы, которые могут оказать существенное влияние на этот бизнес.

Инкассация в России сейчас является одним из самых закрытых сегментов банковского бизнеса. Несмотря на активный рост безналичных платежей, объем инкассации наличных средств почти не изменился и составляет примерно 30 трлн рублей в год.

"Согласно российскому законодательству, заниматься инкассаторской деятельностью могут лишь кредитные организации (в том числе небанковские). Особняком стоят ФГУП "Главный центр специальной связи" (ФГУП ГЦСС), который исторически сотрудничает с "Почтой России" и оказывает услуги инкассации в рамках ее деятельности, и объединение "Росинкас". Это юридическое лицо с особыми уставными задачами, оно входит в единую централизованную систему Банка России, но также оказывает и коммерческие услуги инкассации", - пишет газета.

Не имеющие статуса кредитных организации не имеют права заниматься инкассаторским бизнесом. Крупнейшим на этом рынке сейчас является Сбербанк, который сопоставим с "Росинкасом", далее идет "Московский кредитный банк".

Банк России хочет более тщательно контролировать соблюдение собственных требований к рынку инкассации. Как заявили "Ъ" в ЦБ, сейчас это происходит в рамках специализированных проверок, которых, например, в прошлом 2016 году было около 20.

Помимо этого регулятор уже подготовил проект специальных методических рекомендаций по проведению проверки организации работы по перевозке наличных денег, инкассации в кредитной организации с целью использования в работе проверяющими ЦБ, который планируется принять уже во втором квартале текущего 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала