Рейтинг@Mail.ru
Британские банки готовятся к волатильности после выборов - 09.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские банки готовятся к волатильности после выборов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Акции британских банков упали в пятницу из-за опасений по поводу экономических проблем и неопределенного политического климата, сообщает Dow Jones.

Премьер-министр Тереза Мэй заявила, что сформирует правительство с помощью Демократической юнионистской партии, небольшой партии Северной Ирландии, после того, как ее Консервативная партия не смогли получить необходимое большинство на досрочных выборах в четверг.

Однако этот план пока не убедил инвесторов, и акции Royal Bank of Scotland Group PLC, Barclays PLC, Lloyds Banking Group PLC и других британских банков лишь незначительно восстановились после того, как потеряли от 1% до 4% на заявлении Мэй в пятницу утром. Индекс Euro Stoxx повысился на 0,3%.

Аналитики банковского сектора заявили, что потребительское доверие может колебаться из-за политической нестабильности или в том случае, если план Великобритании по выходу из ЕС будет отложен. Экономический рост в стране замедлился в 1-м квартале, в то время как потребители ограничили расходы, а банки начинают сокращать активность после 4-летнего бума необеспеченного кредитования.

Аналитик Bernstein Чирантан Баруа указывает, что эти выборы могут стать катализатором оттока избыточной ликвидности из банковской системы. По его словам, Великобритания может испытывать затруднения с привлечением капитала и инвестиций, пока политическая ситуация не прояснится.

Акции Royal Bank of Scotland упали на 4% утром в пятницу на увеличившихся шансах прихода к власти основной оппозиционной партии в том случае, если стране потребуются повторные выборы. Лейбористская партия в своем предвыборном манифесте заявила, что намерена разделить RBS на более мелкие локальные банки, что, по словам аналитиков, затянет продолжающийся уже 9 лет процесс выхода правительства из капитала банка, в котором оно владеет 71%-ной долей.

Акции Barclays и Lloyds подешевели на 1%, а бумаги Metro Bank PLC – на 3%. Рост доходностей гособлигаций на фоне политической неопределенности может увеличить стоимость финансирования для банков и ограничить их рентабельность.

Падение фунта в пятницу было хорошей новостью для британских банков, фокусирующихся на Азии, - HSBC и Standard Chartered, и их акции немного выросли. Бумаги обоих банков стали дешевле для покупки за доллары, и большая часть их выручки исчисляется не в фунтах. HSBC зарабатывает около 25% выручки в Великобритании, в то время как выручка Standard Chartered в фунтах минимальна. Это означает, что их прибыли будут выше при конвертации в ослабевший фунт.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала