Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Узбекистана с 28 июня повышает ставку рефинансирования на 5 п.п. – до 14% - 24.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ Узбекистана с 28 июня повышает ставку рефинансирования на 5 п.п. – до 14%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТАШКЕНТ, 24 июн - ПРАЙМ. Правление Центрального банка Узбекистана (ЦБУ) приняло решение о повышении с 28 июня ставки рефинансирования до 14% годовых с нынешних 9%, следует из сообщения пресс-службы ЦБУ в субботу.

"На заседании Правления Центрального банка, посвященном обсуждению эффективности мер денежно-кредитной политики по обеспечению стабильности потребительских цен, принято решение о повышении с 28 июня текущего года ставки рефинансирования до 14% годовых. Данное решение обусловлено ускорением темпов инфляции за прошедший период и необходимостью ограничить возросшие инфляционные риски", - говорится в сообщении.

По данным регулятора, наряду с сезонными колебаниями и факторами предложения, на уровень инфляции оказали влияние такие монетарные факторы, как ускорение темпов роста кредитования экономики и девальвации национальной валюты по сравнению с прошлым годом.

"Ставка рефинансирования будет пересмотрена в сторону снижения по мере стабилизации цен на потребительском рынке и уменьшения инфляционных рисков", - отмечает ЦБ.

Ставка рефинансирования на уровне 9% была установлена с января 2015 года против прежней ставки 10%, которая удерживалась с 2014 года.

По данным официальной статистики, инфляция в Узбекистане в 2016 году составила 5,7% против 5,6% годом ранее. В 2017 году инфляцию планируется удержать в пределах 5,7-6,7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала