Рейтинг@Mail.ru
Банк Англии представит новую банкноту в 10 фунтов с портретом Джейн Остин - 18.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Англии представит новую банкноту в 10 фунтов с портретом Джейн Остин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 18 июл — ПРАЙМ. Банк Англии во вторник, 18 июля, в 200-летнюю годовщину со дня смерти английской писательницы Джейн Остин представит новую банкноту достоинством в 10 фунтов стерлингов с портретом знаменитой романистки, сообщает пресс-служба банка.

Торжественное мероприятие пройдет в кафедральном соборе Винчестера, где в 1817 году была похоронена Остин, у посетителей собора во вторник будет возможность первыми увидеть новые 10 фунтов — сотрудники банка до 17.00 (19.00 мск) будут на месте церемонии и покажут все отличительные особенности новой купюры.

Остин станет единственной женщиной помимо королевы Елизаветы Второй, чей портрет будет украшать британские деньги — старую банкноту с портретом медсестры Элизабет Фрай в этом году изъяли из оборота, заменив ее новой пластиковой купюрой с портретом премьер-министра Уинстона Черчилля. В целом старые банкноты достоинством 5, 10 и 20 фунтов банк постепенно продолжает заменять на пластиковые как более долговечные и устойчивые к воздействиям среды.

На банкноте будет отпечатан известный посмертный потрет писательницы. Критики уже отметили, что для переноса на банкноту портрет отретушировали, сделав привлекательнее. Помимо портрета на банкноте будет цитата из романа "Гордость и предубеждение".

Наряду с Остин британские банкноты украшают портреты Черчилля, экономиста Адама Смита, промышленника Мэттью Болтона, изобретателя Джеймса Уатта.

Джейн Остин умерла в возрасте 41 года, она стала одним из самых значительных авторов английской литературы девятнадцатого века. По выражению Владимира Набокова, "Мэнсфилд-парк", например — это "комедия нравов и уловок, улыбок и слез в трех актах", другие романы писательницы — "Гордость и предубеждение", "Чувство и чувствительность", "Эмма" посвящены описаниям быта и нравов современников писательницы, в центре же каждого произведения, разумеется, находится героиня со своим внутренним миром и романтическими устремлениями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала